Евгений Ткачук
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» "Непокорная"
Четыре пьесы EmptyВс Ноя 05, 2017 7:49 pm автор Татьяна Слаутина

» Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов
Четыре пьесы EmptyПт Окт 06, 2017 9:56 pm автор Татьяна Слаутина

» Спектакль Калигула
Четыре пьесы EmptyПн Сен 26, 2016 7:49 pm автор Ирина Со

» Курьер из рая
Четыре пьесы EmptyПн Сен 26, 2016 7:37 pm автор Ирина Со

» Вопросы и пожелания
Четыре пьесы EmptyВс Апр 24, 2016 4:28 pm автор Ирина Со

» Х/ф Тихий Дон
Четыре пьесы EmptyСб Мар 19, 2016 7:12 pm автор Ольга Олейник

» Белый холст
Четыре пьесы EmptyСб Дек 12, 2015 8:07 pm автор Татьяна Слаутина

» Жизнь и приключения Мишки Япончика
Четыре пьесы EmptyСр Дек 09, 2015 12:29 pm автор Елена Тихонова

» Зимний путь
Четыре пьесы EmptyВт Дек 08, 2015 5:11 pm автор tangery

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Четыре пьесы

+2
Ольга Попова
Татьяна Слаутина
Участников: 6

Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Четыре пьесы

Сообщение автор Татьяна Слаутина Ср Май 08, 2013 7:04 pm

Ведём обсуждение и делимся впечатлениями...
Татьяна Слаутина
Татьяна Слаутина

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2013-03-13
Откуда : La Russie

Вернуться к началу Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Re: Четыре пьесы

Сообщение автор Ольга Попова Ср Май 08, 2013 7:17 pm

Ждём от тебя, Таня... впечатлений, размышлений... Smile
Ольга Попова
Ольга Попова

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2013-03-13
Откуда : Neverland

Вернуться к началу Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Re: Четыре пьесы

Сообщение автор Татьяна Слаутина Вт Май 14, 2013 9:04 pm

Ольга Попова пишет:Ждём от тебя, Таня... впечатлений, размышлений... Smile
Да...ловлю себя на мысли, что хочу всё уложить в единое целое, но не могу. Не знаю, по какой причине? Этот спектакль какой-то особенный...по крайней мере, для меня...хочется его объять всего, целиком, обхватить руками и не отпускать...

Для начала хочется сказать, что сам театр "Мастерская" - это настолько уютное и атмосферное место, что лично меня расположил к себе сразу. Маленький зал со скамейками, небольшая сцена, которая расположена так близко к зрителям, что волей-неволей между ними и актёрами происходит обмен на эмоционально-духовном уровне. Возможно, громкие слова, но у меня именно так и произошло. Это уникальное ощущение, на мой взгляд, которое не всегда возникает в огромных залах, когда разделение между зрителями и сценой более ощутимо.

Алексей Паперный создал спектакль, в котором живут люди, переполненные эмоциями, чувствами, надеждами, но оттенок грусти и напрашивающегося "не до..." как у Высоцкого в "Прерванном полёте", сквозит в каждой из четырёх новелл.
В спектакле нет замысловатых декораций, порой это только стул или стол, на котором умещается макет дома, но в нём кипит жизнь, о которой так живо и эмоционально рассказывает художник - главное действующее лицо новеллы. А обычный светильник из Икеи - это самая настоящая луна, которая то светит, то прячется за тучами погасшего света в зрительном зале...а шуршащий пакет - это дождь! Да-да, стоит закрыть глаза, и вы услышите, как он шуршит по стеклам.
Звук моторной лодки записан на кассетный магнитофон, а африканская девушка с экзотическим именем Облако вдруг в конце новеллы становится обычной Олей, которую занимают бытовые проблемы.

У Евгения две роли: Ле - в новелле "АнЛе", которой и начинается спектакль, и капитан в новелле "Проводы". Но есть одно "но" - на сцене он появляется только в роли капитана. А вот Ле - это голос за сценой, но когда он звучит, то заполняет собой и сцену, и зрительный зал.
Лично у меня эта новелла вызвала очень сильные эмоции. Обычно, в таких случаях говорят: "это надо слышать"! Да, именно слышать, потому что голос Жени живёт, и словно визуализируется мысленно и внутренне...не знаю, как это точно описать, слишком много многоточий у меня получается.
Он её любил, ждал её, и с замиранием сердца подбегал к двери, прислушиваясь к шагам на лестничной площадке, а её шаги он мог отличить, несмотря на то, что у "неё триста пар обуви, не считая кроссовок". А она? Любила ли? Наверное, да, но по-своему, как данность. А когда остался лишь голос, вдруг стало непонятно и пусто. Так ведь не бывает, что человека нет здесь и сейчас, а есть только голос! "Но ведь мы лежали в ботаническом саду...Ты положил мне руку на живот. Это было?" "Было..."
И её фраза: "Ты умер?", звучит как та самая данность, но ужасная и непоправимая...

"Проводы" - история о том, как капитан влюбился в актрису. Он ждал её, чтобы попрощаться и красиво уйти на закат в море, даже оркестр заказал, а она прибежала, держа в руках зелёное платье, постоянно болтая о том, что её утвердили на роль, что еще надо сделать маникюр, причёску. Всё это так волнительно, и уж конечно, важнее, чем влюблённый в неё капитан, слушающий весь этот словесный поток. Рассказала и убежала, оставив его одного, даже не проводив, а он ведь ждал...ждал...и ушёл...
А ей осталось играть "Печальную Лауру", повторяя стихи, от которых комок в горле, осознавая, что ничего не исправить...увы...выбор сделан...
Замечу, что Женя срывал аплодисменты. Зрители не могут не проникнуться его эмоциональностью!

Не знаю, насколько понятно я смогла передать свои ощущения от спектакля. Живая музыка, живые эмоции, талантливый режиссёр и актёры, - есть в этом что-то такое родное, близкое сердцу. И несмотря на грусть, светло от этого спектакля на душе, волнительно и светло. И хочется вернуться в этот уютный зал снова!
Спасибо всем, кто принял участие в создании этого спектакля!



Татьяна Слаутина
Татьяна Слаутина

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2013-03-13
Откуда : La Russie

Вернуться к началу Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Re: Четыре пьесы

Сообщение автор Елена Тихонова Чт Май 16, 2013 11:31 am

Танюш! Спасибо большое! Как -будто сам побывал в зале.Даже не так,как-будто заглянул в щелку,а теперь охота побывать)))
Паперный-Такчук...уууух!!! Как же охота-то,а...
очень эмоционально .........
Елена Тихонова
Елена Тихонова

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2013-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Re: Четыре пьесы

Сообщение автор Татьяна Слаутина Чт Май 16, 2013 11:58 am

Елена Тихонова пишет:Танюш! Спасибо большое! Как -будто сам побывал в зале.Даже не так,как-будто заглянул в щелку,а теперь охота побывать)))
Паперный-Такчук...уууух!!! Как же охота-то,а...
очень эмоционально .........
Не за что, Лен. Мне все еще кажется, что я что-то упустила, не рассказала...я смотрела и с легкостью могла представить себя в некоторых ситуациях, такая идентификация, узнавание, а это всегда вызывает очень сильные эмоции...
Татьяна Слаутина
Татьяна Слаутина

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2013-03-13
Откуда : La Russie

Вернуться к началу Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Re: Четыре пьесы

Сообщение автор Елена Тихонова Чт Май 16, 2013 12:03 pm

Если ты допишешь что,так я же только-за!!!

и почитать.и пережить вместе Wink
Елена Тихонова
Елена Тихонова

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2013-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Re: Четыре пьесы

Сообщение автор Ludmila Пт Май 17, 2013 8:54 am

Танюша, хочется присоединиться к словам благодарности за столь яркий, полный эмоций рассказ. Для меня - это единственная возможность "побывать" на спектакле, "услышать" неподражаемый голос Ткачука, "увидеть" его на сцене. Спасибо!

Ludmila

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2013-03-13
Откуда : Латвия

Вернуться к началу Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Re: Четыре пьесы

Сообщение автор Татьяна Слаутина Сб Май 18, 2013 6:29 pm

Вот фото Мастерской. Это клубный зал, а немного вглубине вход в театр. Very Happy
Четыре пьесы 8fd2ff61e72a
Татьяна Слаутина
Татьяна Слаутина

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2013-03-13
Откуда : La Russie

Вернуться к началу Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Re: Четыре пьесы

Сообщение автор Анюта Немцова Пн Июн 10, 2013 8:09 am

Оооохх здорово!!!!!
Анюта Немцова
Анюта Немцова

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2013-03-14
Возраст : 34
Откуда : Ашхабад

Вернуться к началу Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Re: Четыре пьесы

Сообщение автор L.N. Ср Окт 23, 2013 5:20 am

Оказывается,  Женя там больше не играет. Вчера не посмотрела афишу и пошла на спектакль. Это просто самодеятельность. Никаких чувств, никаких эмоций у актеров, просто декламация текста . Зато еще раз убедилась , что Женя гениально играет ЧУВСТВА !!!

L.N.

Сообщения : 45
Дата регистрации : 2013-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Re: Четыре пьесы

Сообщение автор Татьяна Слаутина Ср Окт 23, 2013 6:34 am

L.N. пишет:Оказывается,  Женя там больше не играет. Вчера не посмотрела афишу и пошла на спектакль. Это просто самодеятельность. Никаких чувств, никаких эмоций у актеров, просто декламация текста . Зато еще раз убедилась , что Женя гениально играет ЧУВСТВА !!!
Да, Женя там не играет больше, к сожалению. Но насчет спектакля, я с вами не соглашусь. Мне он очень понравился в целом. В частностях, Женя там очень выделялся своей эмоциональностью, возможно, те новеллы, что были с ним, сейчас и не так хороши. АнЛе можно было только слушать, закрыв глаза. Я не видела то, что идет сейчас, и как публика реагирует на последине реплики капитана, когда он возвращается на корабль, как актеры сейчас играют роли, но мне этот спектакль очень понравился. Кстати, актриса читала стихи "Печальной Лауры" очень трогательно, без всякой декламации! У меня тогда вопрос к вам, а если бы там играл Женя? Тоже посчитали бы спектакль самодеятельностью без чувств? Ни живая музыка, ни песня Паперного вас совсем не впечатлила?
Татьяна Слаутина
Татьяна Слаутина

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2013-03-13
Откуда : La Russie

Вернуться к началу Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Re: Четыре пьесы

Сообщение автор L.N. Ср Окт 23, 2013 6:53 am

Я пошла на спектакль. прочитав Ваше восторженное сообщение. но там почти все актеры другие . Маши Развожаевой тоже нет. один актер играет все роли насквозь. и капитана и ЛЕ и все др. Публика никак не реагировала и удивлялась. Помощник режиссера обьяснила. что " Леша все переделал и так лучше."  Сомнительно. но жизнь покажет.  Рада за тех. кто увидел первоначальную версию.

L.N.

Сообщения : 45
Дата регистрации : 2013-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Re: Четыре пьесы

Сообщение автор Татьяна Слаутина Ср Окт 23, 2013 7:45 am

L.N. пишет:Я пошла на спектакль. прочитав Ваше восторженное сообщение. но там почти все актеры другие . Маши Развожаевой тоже нет. один актер играет все роли насквозь. и капитана и ЛЕ и все др. Публика никак не реагировала и удивлялась. Помощник режиссера обьяснила. что " Леша все переделал и так лучше."  Сомнительно. но жизнь покажет.  Рада за тех. кто увидел первоначальную версию.
Печально...действительно печально, если все так...Тот спектакль был чудесный. Что ж, право режиссера менять, так как он видит, жаль только, если от этого спектакль проигрывает...
Татьяна Слаутина
Татьяна Слаутина

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2013-03-13
Откуда : La Russie

Вернуться к началу Перейти вниз

Четыре пьесы Empty Re: Четыре пьесы

Сообщение автор L.N. Ср Окт 23, 2013 8:30 am

P.S.     Могу добавить, что в публике говорили, так как все актеры приглашенные, их трудно собирать, они все заняты.

L.N.

Сообщения : 45
Дата регистрации : 2013-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения